-------- --:-- | カテゴリ:スポンサー広告
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
2015-05-21 22:04 | カテゴリ:大会
 こんにちは。あいだです。先月の終わりに神奈川県民レガッタが相模湖で行われ、Y校ボート部も出場しました。この県民レガッタでの結果をモチベーションにして、その後の4校合同で行なったゴールデンウィーク合宿に臨みました。
→県民レガッタ結果

 さて、今月末の5月31日(日)には相模湖漕艇場で神奈川県高校総体(兼インターハイ予選)が行われます。この大会で優勝したクルーが、8月に行われる全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に出場することが出来ます。
 Y校からは男子がクォドルプル1クルー、ダブルスカルが2クルー、シングルスカルが2クルーの参加、女子はクォドルプルが1クルー、ダブルスカルが1クルー、シングルスカルが6クルーが参加します。

 シーズン初めの公式戦です。本年度も幸先よくスタートできるよう頑張ってまいりますので、応援よろしくお願いいたします。
 また、当日は国体の成人選考も行いますので卒業後も続けているY校OB・OGも漕ぎます。総会と並んで、OB・OGが一堂に集まる良い機会ですので、OB・OGの皆様におかれましては、ぜひお時間の都合をつけていただき相模湖まで足を運んでいただける幸いです。

 6月に入りますと、関東高等学校ボート大会、全日本ジュニア選手権、国体少年選考と立て続けにありますが、選手ともども頑張ってまいりますのでよろしくお願いいたします。



あいだ
2015-04-16 10:01 | カテゴリ:大会
 こんにちは。コーチのあいだです。今年度の大会予定等が決まりましたのでお知らせいたします。

○大会関係
4/26(日) 県民レガッタ(相模湖)
5/31(日) 神奈川県高校総体兼インターハイ県予選(相模湖)
6/6(土)、7(日) 関東高等学校ボート大会(河口湖)
6/10(水)~6/14(日) ジュニアオリンピックカップ(熊本・班蛇口湖)
7/18(土)、19(日) 国体関東ブロック予選会(戸田)
7/31(金)~8/3(月) インターハイ(兵庫・城崎)
9/5(土)、6(日) 河口湖レガッタ(河口湖)
9/20(日) 神奈川県高校新人ボート大会(相模湖)
9/27(日)~9/31(水) 国民体育大会(滋賀・琵琶湖)
10/31(土)、11/1(日) 関東高等学校選抜ボート大会(戸田)

応援よろしくお願いします!!



あいだ
2015-03-25 09:51 | カテゴリ:大会
第26回全国高等学校選抜ボート大会

男子舵手付クォドルプル3位入賞!!


写真 2015-03-21 9 45 57


応援ありがとうございました。





 こんにちは。コーチのあいだです。
 先日3月19日から第26回全国高等学校選抜ボート大会が行われました。しかし、前日からの雨の影響でダムを放流せざるを得なくなったことなどにより、本来3日間、2,000mで競技を行うところでしたが3月20日に1,000mで予選と決勝を行いました。
 大会の結果と表彰式の様子をお伝えしたいと思います。

写真 2015-03-19 13 59 08


○3月20日(金)
【予選】
・男子舵手付クォドルプル
予選2組 レースNo.12 10:38発艇 3/6上がり
①着 恵那(岐阜) 3'08.57→決勝へ
②着 Y校 3'10.85     →決勝へ
③着 熊本学園大付属(熊本) 3'12.17→順位決定戦へ
4着 唐津西(佐賀) 3'14.20
5着 瀬田工業(滋賀) 3'15.41
6着 浜松湖南(静岡) 3'18.39

写真 2015-03-25 9 20 02(この写真は酒田光陵高校ボート部のコーチの方からいただきました)


・女子ダブルスカル
予選4組 レースNo.18 11:48発艇 3/6上がり
①着 浜松北(静岡) 3'43.09
②着 唐津東(佐賀) 3'45.27
③着 宮古(岩手) 3'47.15
4着 和歌山北(和歌山) 3'51.14
5着 宮島工業(広島) 3'51.82
6着 Y校 3'55.01

・女子舵手付クォドルプル
予選3組 レースNo.21 12:24発艇 3/6上がり
①着 加茂(岐阜) 3'28.86→決勝へ
②着 美方(福井) 3'31.86→順位決定戦へ
③着 Y校 3'32.11     →順位決定戦へ
4着 松山東(愛媛) 3'32.76
5着 岡谷南(長野) 3'41.28
6着 鳥取商業(鳥取) 3'44.56

写真 2015-03-25 9 20 26   写真 2015-03-25 9 20 46(この写真は酒田光陵高校ボート部のコーチの方からいただきました)


【順位決定戦・決勝】
・女子舵手付クォドルプル
順位決定戦(7位~12位決定戦)
①着 美方(福井) 3'34.47
②着 大村城南(長崎) 3'34.69
3着 浜松湖南(静岡) 3'34.89
4着 Y校  3'35.31
5着 熊本学園大付属(熊本) 3'39.68
6着 今治北(愛媛) 3'40.26

・男子舵手付クォドルプル
決勝
①着 恵那(岐阜) 3'11.20
②着 潮来(茨城) 3'13.42
③着 Y校 3'13.66
④着 日田(大分) 3'15.11
⑤着 岡山東商業(岡山) 3'15.93
⑥着 浜松北(静岡) 3'20.30


 日程変更や距離の変更などがありましたが、各クルーいつもどおりレースに臨むことができと思います。8月のインターハイ、9月の国体に向けてさらにレベルアップしていきたいと思います。これからもどうぞ応援をよろしくお願いいたします!!

写真 2015-03-21 10 00 06  写真 2015-03-21 9 58 29  写真 2015-03-21 15 42 35  写真 2015-03-22 7 15 10  写真 2015-03-22 7 15 32



あいだ
2014-04-01 19:49 | カテゴリ:大会
 こんにちは。あいだです。前回に引き続き、浜松市天竜ボート場で行われた第25回全国高等学校選抜ボート大会の結果と様子について報告します。

3月23日(日)≪順位決定戦・決勝≫

・男子ダブルスカル
9:54発艇 レースNo.88 順位決定戦1組
1着 今治西(愛媛) 3'18.16
2着 東舞鶴(京都) 3'19.20
3着 Y校 3'22.87
4着 長崎明誠(長崎) 3'22.23


順位決定戦3着、7位入賞



・女子シングルスカル
10:22発艇 レースNo.91 決勝

1着 Y校 4'07.28
2着 小浜水産(福井) 4'08.50
3着 米子東(鳥取) 4'11.30
4着 旭丘(愛知) 5'45.18

全国選抜大会優勝!


hyosho_tenryu.jpg  tosamaho_tenryu.jpg  M2X_tenryu.jpg



 第25回全国選抜大会は女子シングルスカルが優勝、男子ダブルスカルが7位入賞と、非常によい結果を残すことが出来ました。皆様の応援のおかげです。ありがとうございました!!


 4月から本格的にシーズンに入ります。平成26年度もご支援、応援をどうぞよろしくお願いいたします!!



あいだ
2014-03-30 15:16 | カテゴリ:大会


全国選抜大会

女子シングルスカル 優勝!!

tosamaho_tenryu.jpg


男子ダブルスカル7位入賞!!

M2X_tenryu.jpg




応援ありがとうございました。







 こんにちは。あいだです。先日の3月20日から23日まで第25回全国高等学校選抜ボート大会が浜松市天竜ボート場で行われました。

3/20(木)≪公式練習≫
 コースに霧がかかる中での公式練習でした。リギングや艇の確認、オールの具合などを確かめました。コンディションは良く、非常に良い練習をすることが出来ました。
 公式練習を終え、開会式の会場へ移動。開会式、記念講演、代表者会議を済ませ、その日は宿でゆっくり休みました。

kaikai_tenryu.jpg
oar_tenryu.jpg


3/21(金・祝)≪予選≫
・男子ダブルスカル
9:56発艇 レースNo.7 予選1組 3/6上がり→準決勝へ
①着 若狭(福井) 6'53.85
②着 伏見工業(京都) 6'56.81
③着 Y校 6'58.34
4着 今治西(愛媛) 7'07.51
5着 米子工業高専(鳥取) 7'09.19
6着 江津工業(島根) 7'17.26

start_tenryu.jpg


予選を3位で通過することが出来ました。スタートから3位に付け、そのままの順位でゴールしました。


・女子シングルスカル
11:00発艇 レースNo.13 予選3組 3/6上がり→準決勝へ
①着 Y校 9'08.94
②着 廿日市(広島) 9'22.81
③着 田名部(青森) 9'25.33
4着 西市(山口) 9'26.62
5着 今治南(愛媛) 9'31.00
6着 石狩翔陽(北海道) 10'05.21

 中盤からぐいぐい上げ、1位で予選を通過することが出来ました。





3/22(土)≪準決勝≫

 21日の天候不良、コース設備の損壊などにより2,000mを取ることが出来ず、1,000mレースに変更になりました。臨機応変に対応することが出来たと思います。

・男子ダブルスカル
14:18発艇 レースNo.43 準決勝1組 1位→決勝へ 2位、3位→順位決定戦へ
①着 敦賀工業(福井) 3'26.62
②着 Y校 3'30.36
③着 浜松西(静岡) 3'31.24
4着 洲本(兵庫) 3'42.63



・女子シングルスカル
15:38発艇 レースNo.50 準決勝4組 1位→決勝へ 2位、3位→順位決定戦へ
①着 Y校 3'57.69
②着 日田三隈(大分) 4'01.60
③着 田名部(青森) 4'04.89
4着 宇和島水産(愛媛) 4'06.66



boat_te ryu



決勝の様子は次回お伝えしたいと思います。
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。