-------- --:-- | カテゴリ:スポンサー広告
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
2015-07-21 22:12 | カテゴリ:大会
 こんにちは。コーチのあいだです。Y校の硬式野球部が7年ぶりにベスト16に進出しました。次は横浜隼人との試合です。これに勝てば次は4年ぶりのYY対決。Y校のOBとしてはぜひ見たいものです。
 さて、先日和歌山国体の関東ブロック予選が終わり、選手たちは相模湖での合宿に入っています。7月31日からは兵庫県豊岡市円山川漕艇場において行われる全国高等学校総合体育大会【インターハイ】に出場します。
 Y校からは、男子舵手付クォドルプル、男子シングルスカル、女子舵手付クォドルプル、女子シングルスカルの4種目12名がインターハイに出場します。そして、予選の組み合わせが出ましたのでお伝えしたいと思います。

○7月31日(金)
【予選】
・女子シングルスカル 予選8組 レースNo.40 14:36発艇 3/4上がり
1
2 盛岡第三(岩手)
3 Y校
4 長崎明誠(長崎)
5 小松(石川)

・女子舵手付クォドルプル 予選2組 レースNo.12 9:47発艇 3/5上がり
1 本荘(秋田)
2 小樽桜陽(北海道)
3 大津(滋賀)
4 新潟南(新潟)
5 Y校

・男子シングルスカル 予選7組 レースNo.37 14:15発艇 3/5上がり
1 坂出商業(香川)
2 鹿屋工業(鹿児島)
3 柳学園(兵庫)
4 Y校
5 備前緑陽(岡山)

・男子舵手付クォドルプル 予選5組 レースNo.33 13:16発艇 3/5上がり
1 小松明峰(石川)
2 石巻工業(宮城)
3 Y校
4 東筑(福岡)
5 宇和島東(愛媛)


 私は試験のため8月1日から現地入りする予定です。応援よろしくお願いいたします!!
スポンサーサイト
2015-07-19 21:34 | カテゴリ:大会
 こんにちは。コーチのあいだです。7月18日、19日に和歌山国体関東ブロック予選が埼玉県の戸田ボートコースにて行われました。

・少年女子シングルスカル
決勝 12:50発艇 3着までが国体出場
①着 吉田高校 4'09.64
②着 東京選抜 4'13.57
③着 館林女子高校 4'15.74
4着 埼玉選抜 4'18.05
5着 神奈川選抜(Y校) 4'18.71

・少年女子ダブルスカル
決勝 13:10発艇 2着までが国体出場
①着 埼玉選抜 3'54.53
②着 神奈川選抜(津久井) 3'57.73
3着 山梨選抜 4'00.07
4着 東京選抜 4'07.68
5着 千葉選抜 4'17.32
6着 佐野高校 4'46.18

・少年女子舵手付クォドルプル
決勝 13:30発艇 2着までが国体出場
①着 埼玉選抜 3'41.78
②着 東京選抜 3'41.95
3着 神奈川選抜(Y校) 3'50.39
4着 ITAKO rowing academy 4'04.62
5着 佐野東高校 4'05.02

・少年男子シングルスカル
決勝 13:00発艇 3着までが国体出場
①着 東京選抜 3'42.58
②着 館林高校 3'43.62
③着 埼玉選抜 3'48.05
4着 潮来高校 3'49.10
5着 神奈川選抜(Y校) 3'51.21

・少年男子ダブルスカル
決勝 14:20発艇 3着までが国体出場
①着 千葉選抜 3'29.35
②着 埼玉選抜 3'30.45
③着 神奈川選抜(法政二) 3'31.40
4着 潮来高校 3'33.43
5着 東京選抜 3'33.60

・少年男子舵手付クォドルプル
決勝 14:30発艇 3着までが国体出場
①着 山梨選抜 3'16.57
②着 神奈川選抜(Y校) 3'17.02
③着 東京選抜 3'18.23
4着 埼玉選抜 3'20.29

 以上のような結果となりました。Y校としては男子舵手付クォドルプル、神奈川県としては男子舵手付クォドルプル、男子ダブルスカル、女子ダブルスカル(いずれも少年)の和歌山国体出場が決まりました。
 そして成年種目では男子ダブルスカル、男子シングルスカル、女子舵手付クォドルプル(戸田で続けているY校のOGや神奈川出身の他大学選手とのクルー)の国体出場が決まりました。
 和歌山国体は9月の終わりに滋賀県の琵琶湖漕艇場で行われます。

 そして、Y校ボート部は今月末からインターハイがあり、4種目が出場します。そちらも合わせて応援のほどよろしくお願いいたします!!!


あいだ
2015-07-16 22:28 | カテゴリ:大会
 こんにちは。あいだです。しばらく更新が空いてしまいました。
 先日、国体の神奈川県代表選考会が行われ、神奈川県の代表が決定し以下の通りとなりました。

・少年男子
M4X+:Y校
M2X:法政第二高校
M1X:Y校

・少年女子
W4X+:Y校
W2X:津久井高校
W1X:Y校

・成年男子
M4+:神奈川選抜
M2X:神奈川選抜(ストレート種目のため、国体出場決定)
M1X:神奈川選抜

・成年女子
W4X+:神奈川選抜
W1X:神奈川選抜

成年種目にはY校のOBやOGも乗っており、10クルーが7月18日、19日に埼玉県戸田ボートコースで行われる国体関東ブロック予選に出場します。

レースの予定
・7/18(土)  9:00~15:40 少年女子シングルスカル予選からスタート
・7/19(日)  9:00~15:00 少年男子シングルスカル敗者復活戦からスタート

 戸田ボートコースは相模湖漕艇場よりアクセスが便利です。、ご都合のつく方はぜひ戸田ボートコースまでお越しいただき、応援をしていただけたら選手たちの励みとなります。
 選手一同国体出場を目指して頑張りますので、よろしくお願いいたします!!


あいだ
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。