-------- --:-- | カテゴリ:スポンサー広告
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
2013-10-29 22:06 | カテゴリ:大会
 こんにちは。あいだです。今週末の11月1日~3日に相模湖漕艇場で平成25年度関東高等学校選抜ボート大会が行われます。この大会で上位3位までに入賞したクルーは3月に行われる全国高等学校選抜ボート大会に出場する権利を得ることが出来ます。組み合わせと発艇時刻が出ましたのでお知らせします。

○11月2日(土) ≪予選・敗者復活≫

・女子舵手付クォドルプル
10:30発艇 予選2組 1/5上がり→決勝へ

1
2 筑波大付属
3 浦和一女B
4 富士河口湖A
5 Y校
6 市立川口


・男子舵手付クォドルプル
10:40発艇 予選1組 2/6上がり→準決勝へ

1 慶応志木
2 富士河口湖B
3 早大学院
4 潮来
5 Y校
6 佐野東


・女子シングルスカル
11:10発艇 予選3組 2/5上がり→準決勝へ

1
2 富士河口湖
3 小松川
4 館林女子
5 八潮
6 Y校


・男子シングルスカル
11:40発艇 予選4組 2/4上がり→準決勝へ

1
2 Y校
3 富士河口湖
4 中大杉並
5 八潮
6


・女子ダブルスカル
11:50発艇 予選3組 2/5上がり→準決勝へ

1
2 館林女子A
3 吉田B
4 八潮
5 本所
6 Y校


・男子ダブルスカル
12:10発艇 予選4組 2/4上がり→準決勝へ

1
2 Y校
3 潮来
4 吉田B
5 浦和
6



応援よろしくお願いします!!!





あいだ
スポンサーサイト
2013-10-28 09:31 | カテゴリ:大会
こんにちは。あいだです。台風27号の進路と影響がどうなるか気になる一週間でした。今週末は関東高校選抜大会です。
さて、10月24日から27日まで埼玉県の戸田ボートコースで第54回全日本新人選手権大会が行われ、Y校から3年生男子1名がシングルスカルで出場しました。ここ近年は全日本新人選手権にY校から出場する選手はいませんでした。
また、Y校OGで現在法政大学でボートを続けている高木みすずさんも出場しました。
簡単に結果をお知らせします。

◯男子シングルスカル
予選2位➡︎敗者復活1位通過➡︎準決勝2位通過

順位決定戦(6位〜10位)
1着 Y校 7'42.15
2着 島根大学 7'44.75
3着 清風高校A 7'47.22
4着 東レ滋賀 7'50.03
5着 神戸大学 10'23.10

最終結果…6位


◯女子舵手付クォドルプル
法政大学A(高木の出場クルー)
予選2位➡︎敗者復活1位通過➡︎準決勝2位通過

決勝
1着 早稲田大学 7'13.20
2着 明治大学 7'16.85
3着 龍谷大学 7'22.24
4着 法政大学A 7'23.21

最終結果…4位


是非この結果からパワーを貰って、関東選抜に出場する選手にも頑張ってもらいたいですね!!!
今回の全日本新人選手権では艇庫をお貸しいただいたり、艇をお貸しいただいたりとたくさんの方、チームにお世話になりました。本当にありがとうございました。この場を借りて厚く御礼を申し上げます。
そして東工大ボート部の小林淳記さんには様々な面でお世話になりました。本当にありがとうございました。




あいだ
2013-10-23 21:31 | カテゴリ:大会
こんにちは。あいだです。10月19日・20日に相模湖漕艇場で第57回相模湖レガッタが行われました。この大会は関東選抜大会の前哨戦ともいえる大会です。各クルーの結果をお知らせします。
なお、今回に関しましてはタイム等の掲載は控えさせていただきます。タイムは神奈川県ボート協会のホームページよりご覧ください。

○男子シングルスカル
 全員が敗者復活戦で敗退しました。体力も技術も心もまだまだです。それらがこれから伸びる余地はたくさんあります。たくさん練習して、競って、一人前のオアズパーソンになってほしいです。

○男子ダブルスカル
予選1位通過→決勝1位、優勝
 リズムよく、上手に艇を進めることが出来ました。しかしながらまだまだ修正個所はたくさんあります。関東選抜まで2週間で修正したいです。

○男子舵手付クォドルプル
予選1位通過→決勝3位
 体力面では負けていないはず。でも何故進まないのか。大きな課題を突き付けられたレースになったのではないでしょうか。

○女子シングルスカル
決勝1位通過→決勝1位、優勝
 いつも通り、上手に艇を進めていました。県レベルの大会は着実にこなしていってほしいですね。

○女子ダブルスカル
 敗者復活戦で敗退しました。最後に腹切り、4位に転落。残念ながら上がれませんでした。しかし、県新人よりかなり伸びたのではないでしょうか。

○女子舵手付クォドルプル
決勝1位、優勝
 もう少し艇速が出てもいいのかなと感じました。あと2週間で修正するところを直してしまいたいです。



 関東選抜大会まで2週間を切りました。今年もより多くのクルーが全国選抜に出場できるように頑張りたいです。


 また、Y校艇友会も出場しました!!
○一般大学女子ダブルスカル(碩藍美、Y校3年生)
決勝で惜しくも2位!!!メダルはもらえませんでした。非常に悔しいですね!!

○一般大学女子舵手付クォドルプル(橋本ひとみ、中村亜由美、南木りさ子、藤原早貴、大野田華子)
こちらも惜しくも2位!!!本当に悔しいですね。
なお、コーチでもある藤原さんは今回をもって競技からは離れることになります。現役から通算して7年間選手として頑張っていただきました。最後の年に成年の部での悲願の国体出場も果たしました。そして藤原さんの代から全国で結果を残し始めるなど、今のY校ボート部の原点と言ってもいいでしょう。本当にお疲れ様でした!!!


あいだ
2013-10-16 19:08 | カテゴリ:大会
 こんにちは。あいだです。相模湖レガッタの組み合わせが出ましたので、お知らせします。

○10月19日(土)一日目

Y校クルーの発艇時刻
9:00 男子シングルスカル予選A
9:10 男子シングルスカル予選B
9:20 男子シングルスカル予選C
10:00 男子ダブルスカル予選D
11:00 女子シングルスカル予選B
12:10 女子ダブルスカル予選A
12:30 男子舵手付クォドルプル予選B

○10月20日(日)二日目

二日目は8:30から12:40(高校は12:20)までレースが行われます。


○組み合わせ
・9:00発艇 JM1X予選A組 2/6上がり
1 法政二
2 富士河口湖
3 Y校
4 岬
5 富士河口湖
6 館林

・9:10発艇 JM1X予選B組 2/6上がり
1 富士河口湖
2 法政二
3 慶應義塾
4 館林
5 Y校
6 富士河口湖

・9:20発艇 JM1X予選C組 2/6上がり
1 Y校
2 津久井漕艇クラブ
3 法政二
4 津久井
5 慶應義塾
6 富士河口湖

・10:00発艇 JM2X予選D組 2/5上がり
1 Y校
2 富士河口湖A
3 吉田A
4 法政二A
5 慶應義塾B

・11:00発艇 JW1X予選B組 2/6上がり
1 吉田
2 津久井
3 Y校
4 富士河口湖
5 館林女子
6 富士河口湖

・12:10発艇 JW2X予選A組 1/4上がり
1 館林女子A
2 Y校
3 富士河口湖B
4 吉田A

・12:30発艇 JM4X+予選B組 2/5上がり
1 慶應義塾
2 Y校
3 富士北稜A
4 富士河口湖B
5 法政二B



応援よろしくお願いします!!!



あいだ
2013-10-15 23:29 | カテゴリ:練習・合宿・大岡川
 こんにちは。コーチのあいだです。今日から商業科の2年生は沖縄へ修学旅行へ行っています。僕自身もこの時期に沖縄へ(あの時は石垣島でした)行きました。最終日、雨で飛行機が石垣から那覇に飛ばず、1泊延長するハプニングも。そしてその延長のおかげで相模湖レガッタを棄権せざるを得ませんでした。

 さて、この先のY校ボート部の大会等の予定についてお知らせします。


・10月19日(土)・20日(日) 相模湖レガッタ(相模湖)
 関東選抜の前哨戦です。相模湖レガッタで優勝するとメダルをもらえます。

・11月1日(金)~11月3日(日) 関東高等学校選抜ボート大会(相模湖)
 関東選抜大会で3位までに入賞したクルーは、3月に行われる全国選抜大会の出場権を得ることが出来ます。
 昨年の結果
 M2X・・・2位
 W4X+・・・3位

・11月11日(月) 通信制20分エルゴ締切日
 このデータがU19日本代表候補選手1次強化合宿候補選手選考の大きな資料となります。

・11月17日(日) 関東ブロック地区水上6000mT.T(相模湖)
 今年からU19日本代表候補選手1次強化合宿への参考資料として計測することになりました。

・12月12日(木)~12月16日(月) U19日本代表候補選手1次強化合宿(戸田)



応援よろしくお願いします!!!



あいだ
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。